Чем крепить ондулин на кровле

Несмотря на повсеместное распространение металлочерепицы и профнастила, ондулин пользуется большой популярностью. Мастера по-разному относятся к этому материалу. Проблемы во время укладки этого кровельного настила возникают в процессе его фиксации к обрешетке. Какие есть нюансы крепления ондулина? Об этом, а также об особенностях самого материала, речь пойдет в статье.

Что за материал

Большим преимуществом ондулина, которое склоняет пользователей к его приобретению и использованию является его экологичность. Это стало возможным благодаря использованию уникальных компонентов. Например, в состав настила входят целлюлозные волокна и модифицированный битум. Для получения волокон целлюлозы не производится вырубка лесов. Применяются материалы, которые являются отходом деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, в ход идет макулатура и строительные отходы. Подготовленная масса проходит очистку, чтобы удалить из нее ненужные примеси.

Далее в волокна добавляются минеральные компоненты. Их целью является увеличение пластичности и прочности. На этом этапе также домешиваются пигменты, которые отвечают за получение требуемого оттенка. Как только смесь достигает требуемой консистенции, ее раскатывают в листы. По конвейерной линии листы поступают под прессы. Прессы из ровных листов делают волнистые. Под прессом в массу подается очищенный битум. Происходит это при особой температуре и давлении.

Кроме пигментирования, производится дополнительная окраска листов ондулина. Окраска осуществляется с лицевой или с двух сторон. Следующим шагом идет обрезка листов до необходимых размеров и их упаковка для удобного хранения и доставки. Технология производства довольно сложная, но результатом является хорошее кровельное покрытие, которое способно прослужить несколько десятков лет.

Технические характеристики

О том, стоит отдавать предпочтение ондулину или нет, каждый должен судить сам исходя из его положительных и отрицательных качеств. Среди первых можно выделить:

  • отсутствие асбеста;
  • небольшой вес;
  • возможность укладки по старому покрытию;
  • хорошая эластичность материала;
  • отличные гидроизоляционные свойства;
  • механическая устойчивость;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • доступность нескольких цветовых решений;
  • умеренная цена.

По мнению некоторых специалистов, асбест является причиной некоторых раковых заболеваний. При производстве ондулина не используется это вещество, что еще раз свидетельствует в пользу экологичности кровельного материала. Один лист ондулина в несколько раз легче аналогичного шиферного листа. Ондулин способен поднять даже ребенок, не нанеся себе при этом вреда. Благодаря небольшому весу не требуется подготовка усиленной стропильной системы для ондулина. В некоторых случаях допускается укладка на старый кровельный настил.

Материал имеет хорошую эластичность, это упрощает работу с ним на проблемных участках кровли. При этом не придется переживать, что из-за небольшого удара целый лист может лопнуть и прийти в негодность, как это происходит с обычным шифером. Благодаря пропитке ондулина битумом он обладает прекрасным водоотталкивающим эффектом. Кроме того, ондулин отсекает посторонние шумы. Например, на кровельном настиле из металла отчетливо слышны капли дождя. Если крыша перекрыта ондулином, то этого просто невозможно услышать. Производитель предоставляет несколько цветовых решений, которые будет легко сочетать с имеющимся экстерьером.

О недостатках также стоит знать. Среди них основными являются:

  • выцветание окраса;
  • огнеопасность;
  • шероховатая поверхность.

При постоянном воздействии ультрафиолетовых лучей окрас ондулина тускнеет. Со временем кровля теряет привлекательный вид, который имела сразу после монтажа. Так как основную массу ондулина составляет целлюлоза, то его можно отнести к пожароопасным веществам. Настил не возгорается от попадания на него искр, но при воздействии открытого огня горит хорошо. Некоторые специалисты относят это к положительным свойствам, опираясь на то, что если огонь быстрее вырвется через крышу, то меньше пострадает здание.

Поверхность ондулина не является идеально гладкой. Это приводит к тому, что на кровле может задерживаться большое количество осадков в виде снега. Если сравнить положительные и отрицательные моменты, то плюсы перевешивают. Как видно, ондулин отлично подходит в том случае, когда есть желание иметь новую кровлю, но при минимальных затратах.

Советы по монтажу

Производить монтаж листов ондулина в большинстве случаев приятнее, чем обычного шифера. Но несмотря на свою податливость и эластичность, ондулин иногда преподносит сюрпризы. При несоблюдении требуемых зазоров ондулин может деформироваться на уже уложенной кровле. При перепаде температур на ровной кровле может появиться значительная выпуклость, которая не добавляет хорошего вида. Чтобы такого не происходило, достаточно просто придерживаться рекомендаций производителя. Ими являются:

  • наличие четырех рядов обрешетки под листом;
  • крепление листа в двадцати точках;
  • применение специальных гвоздей или саморезов.

Лист ондулина должен иметь достаточное количество опорных точек. Они могут находиться на четырех планках обрешетки под одним листом. В некоторых случаях допускается три ряда обрешетки под одним лист. Края листа ондулина ни в коем случае не должны висеть в воздухе. Для них должна быть опора на брусе. Чтобы избежать проблем, лучше выполнять сплошную обрешетку под листы ондулина. При укладке полноразмерного листа ондулина фиксация должна происходить в двадцати точках. При этом забивание гвоздей или саморезов происходит по четкой схеме, которую разработал сам производитель.

Для половины листа можно использовать десять точек, но они должны быть расположены в три ряда. В качестве крепежа применяются специальные гвозди с рельефной поверхностью. Допускается использование самореза, который имеет увеличенную головку. При фиксации необходимо четко рассчитывать свое усилие, чтобы крепежный элемент не просел глубже, чем это требуется.

Обратите внимание! Наряду с крепежным элементом, применяется специальная пластиковая накладка.

Ее предназначением является увеличение площади соприкосновения гвоздя или самореза и плоскости ондулина. Пластиковая проставка обладает колпачком, который защищает металл от коррозии вследствие воздействия осадков.

Схема фиксации

Выше было указано, что фиксация листа должна производиться в конкретном количестве точек и в определенной последовательности. На иллюстрации можно видеть очередность, в которой должны забиваться гвозди или вкручиваться саморезы в лист ондулина. Процесс происходит в таком порядке не просто так. Это связано с необходимостью равномерного распределения нагрузки. Во время фиксации сначала происходит растягивание и выпрямление листа, а потом его фиксация. На один лист потребуется до тридцати гвоздей или саморезов.

Почему до тридцати, если говорилось о двадцати. Дело в том, что двадцать идет для конкретного одного листа ондулина, еще десять полагаются для листа, который будет расположен внахлест первому. Верхний лист должен заходить на нижний минимум на 20 см.

Некоторые мастера нашли возможность упростить задачу фиксации листов без холостых выстрелов. Для этого над каждым рядом обрешетки натягивается нитка, которая сигнализирует о месте ее расположения. Чтобы лист максимально плотно лег на обрешетку, его необходимо немного придавить рукой. При этом важно избегать, чтобы он деформировался под воздействием усилия. Наилучшим материалом для обрешетки остаются доски. Даже при просадке основных балок, они позволяют сохранить общую геометрию кровли. При этом листы ондулина не повреждаются, т. к. обладают достаточной эластичностью.

Как избежать ошибок

Понимание способа производства ондулина должно подсказать, что материал является довольно мягким, поэтому с тем, чтобы разделить или обрезать лист до требуемого размера не возникает особых сложностей. Это является и недостатком, т. к. при превышении усилия при фиксации можно повредить лист настолько, что использовать его будет невозможно. Удары не должны быть сильными и интенсивными. Вследствие них могут возникнуть перекосы и провалы, через которые будет попадать дождевая или талая вода. Гвоздь загоняется только в верхнюю часть волны. При этом ее легко прогнуть или просто пробить, если нижняя волна не будет плотно прилегать к обрешетке.

В большинстве случаев лучшим решением для листов ондулина будут гвозди. Они дают возможность обеспечить высокое качество финишного настила. Используя гвоздь для фиксации листа ондулина, легче контролировать прилагаемое усилие. Если вкручивать саморез шуруповертом, но не всегда просто рассчитать требуемую степень погружения. Общая стоимость гвоздей, которые уходят на один проект ниже, чем у аналогичного количества саморезов.

Обратите внимание! Выбирать гвозди для ондулина стоит с длиной в 70 мм.

Диаметр каждого элемента должен составлять 3,5 мм. В качестве альтернативы подойдут самые обычные гвозди, но для них обязательным будет использование пластиковых колпачков.

Если все же было решено использовать саморезы, то для ондулина подходят такие же элементы, что используются для профнастила. Они представляют собой элементы с шестигранной головкой. При этом каждый саморез имеет резиновый уплотнитель, который улучшает прижим, а также герметизирует отверстие. Внимательным стоит быть при выборе материала для обрешетки. Если будет использован дуб, сосна или акация, в которых будет много сучков, тогда возникнут проблемы с тем, как в материал будут входить гвозди. Чтобы облегчить себе задачу можно обмакнуть гвозди в соляровое масло. Это необходимо, чтобы предотвратить появление трещин в брусе и исключить появления коррозии в крепежном материале. Процесс правильного монтажа листов ондулина показан в видео, которое находится ниже.

Совет! Важно следить, чтобы используемое масло не попало на ондулин, т. к. отмыть пятно невозможно.

Резюме

Как видно для крепления листов ондулина лучше использовать те элементы, которые рекомендует сам производитель. Не стоит нарушать порядок забивания гвоздей или вкручивания саморезов в листы ондулина. Это может привести к его деформации и нарушению геометрии кровли. При монтаже ондулина не стоит жалеть средства на качественную обрешетку. Она будет залогом того, что листы ондулина не будут прогибаться или, наоборот, выпячиваться. При монтаже необходимо обеспечить требуемый перехлест между соседними листами, чтобы в щели не попадала влага от осадков.

Отправить комментарий

Adblock
detector