План участка по кадастровому номеру

Для обеспечения упорядоченного распределения земельных участков используется специальный список или реестру, куда заносятся все доступные или занятые территории под строительство или другие нужды. Если владелец взглянет на выписку, которая у него есть по конкретному участку, то в ней можно найти множество обозначений. Каждое из них имеет определенную цель. Их, например, можно использовать, чтобы найти свой участок в государственном реестре. Большая часть данных последнего является публичной, поэтому не возникнет проблем с их получением.

Что такое реестр

Если объяснить этот вопрос просто, то это больше, чем просто списков. В него включаются усилия служащих и расход определенных ресурсов, которые используются для внесения определенных сведений об участке в некий перечень, который контролируется на Государственном уровне. Если какой-либо объект или участок не имеют присвоенного номера в реестре, то можно смело говорить, что они были построены или захвачены незаконно. В этом случае уполномоченные органы имеют право конфисковать имущество до выяснения обстоятельств.

Что входит в кадастровый план

Одним из пунктов, который входит в кадастровый план участка является реальная схема, которая привязана к определенной территории. На ней нанесены границы, а также указаны конкретные размеры того или иного участка земли. Помимо схемы, в выписке также указываются и другие данные, которые касаются конкретной территории. Внесением записей в реестр занимаются различные местные органы. Отметка о том, кто и когда это сделал добавляется в документ, который выдается человеку. В процессе оформления всех необходимых документов участку выдается номер регистрации. Указывается конкретная площадь участка, а также какой ее процент отведен для проведения строительных работ.

Территории присваивается не только номер на местности, но и указываются географические координаты, по которым участок расположен. Эти данные также вносятся в получаемый документ. Оформление участка подразумевает наличие его владельца. Все данные о владельце вносятся в предоставляемый документ и в реестр. Делаются пометки о том, какие участки находятся на границе с вносимым или искомым по номеру. В выписке можно найти точную информацию о том, с какими еще объектами граничит конкретная территория. Кроме схемы территории, есть полное словесное описание.

Чтобы внести определенный участок в кадастр, будущий или актуальный владелец должен предоставить определенный пакет документов. В него входит заявление, где должны стоять инициалы и личная подпись того, кто подает документы на рассмотрение. Электронный документооборот позволяет подавать соответствующее заявление по электронной почте. К заявлению прикладывается квитанция о том, что была уплачена государственная пошлина. Еще один документ, который потребуется при внесении конкретной территории в реестр, является заявление о том, что владельцы соседних участков не имеют претензий по границам территории. Обязательно прикладывается межевой план.

Кадастровый паспорт

Если владелец определенной территории захочет в какой-то период продать или переоформить ее, у него на руках должен быть кадастровый паспорт. По своей сути это один документ, который содержит в себе все сведения о земельной территории, на которой планируются какие-либо действия. Потребуется документ и в том случае, когда необходимо произвести постановку на кадастровый и присвоить ему индивидуальный номер. Паспортом является выписка, которую можно получить из кадастра. Получить его можно в соответствующей службе, подав заявление и удостоверив свою личность.

У полученного паспорта нет определенного срока действия, если не будут внесены поправки в законодательство, уточняющие этот момент. Действительность документа не подвергается сомнению, если на территории, которая в нем указана не было произведено никаких изменений. Если планируется или осуществлено строительство, тогда потребуется собирать все документы заново, а при изменении территории участка, ему будет присвоен другой номер. Если выделенная территория зарегистрирована, то на нее без особых усилий можно получить паспорт.

Получение плана по кадастру

Первым делом необходимо заняться оформлением документов, в которых будут указаны границы конкретного участка. По нему также должно быть вынесено решение уполномоченного органа, которое свидетельствует о том, что все внесенные данные являются реальными. С этими документами необходимо прийти в кадастровую палату. Предоставляются все уточнения, которые были получены по конкретной территории. Они подаются вместе с личным заявлением просителя в установленном порядке. Заявление пишется не в свободной, а в установленной форме на специальном бланке. Так как документы будут переданы для дальнейшего рассмотрения в следующие инстанции, необходимо оплатить способ их доставки.

Обратите внимание! В пакет документов входят все квитанции, которые выдаются после оплаты соответствующих пошлин. Подается также уточненный план конкретной территории. Он должен быть в двух экземплярах. Также потребуется документация о межевании.

В документах, которые будут подаваться не допускается наличие помарок или изменений. Если их требуется сделать, то они должны быть заверены нотариально. Печати также ставятся и на копиях всех документов. При подаче документов секретарю на них ставится дата приема и регистрационный номер, по которому можно будет узнать о готовности. Перечисленные пометки наносятся и заверяются уполномоченным работником палаты. Заявитель также получает номер телефона, по которому может осведомляться о готовности решения.

Нюансы процедуры

Согласно действующему законодательству у уполномоченного лица, в палате есть календарный месяц на внесение данных по требованию заявителем. Как только все записи будут внесены в кадастр и участку будет присвоен номер, владелец получает необходимые бумаги в виде выписки или паспорта. Если заявитель не может на месте получить подготовленные бумаги, то они будут отправлены по почте. Пересылка оговаривается и оплачивается заранее, как говорилось выше. Количество планов, которые будут выданы заявителю соответствуют той цифре, которая была указана в заявлении. Обычно требуется два экземпляра при проведении каких-либо операций.

Перед тем как забрать подготовленные бумаги, заявитель должен внимательно с ними ознакомится. Стоит обратить внимание на то, правильно ли указаны все параметры, а также территориальная принадлежность. После этого производится сравнение отдельных экземпляров бумаг, которые были выданы или присланы. Если они идентичны, тогда все в порядке, если имеются различия, то они должны быть отправлены на доработку. На полученных бумагах должен быть указан присвоенный номер, и они должны быть юридически заверены.

Кроме кадастрового номера, в документе должно быть указано название конкретной территории. Под ним подразумевается описание цели, для которой будет использована земля. Необходимо сверить данные о расположении территории с теми, которые были получены при проведении инспекции. В выписке обязательно отмечается категория, к которой принадлежит земля. Для частных наделов в этом поле может быть указано, что категория не установлена. В документ вносится площадь территории согласно межевым линиям. Отмечается также цель выдачи документа, где указывается, что делалось это для государственной регистрации. Если требуется, то могут быть сделаны уточняющие пометки. Видео о процедуре присвоения номера есть ниже.

Резюме

Как видно, пройти процесс получения требуемых документов можно самостоятельно, руководствуясь процедурами, установленным в законном порядке. Никто не имеет права отказать в оформлении кадастрового паспорта, если на то нет веских оснований, которые указываются заявителю в соответствующем ответе. Если заявка не будет обработана в месячный период, тогда заявитель имеет право подать прошение или жалобу о рассмотрении пакета документов вне очереди. Если он понес убытки, то в законном порядке они могут быть возмещены по решению суда. Во время оформления документов, необходимо перепроверять все сведения по несколько раз, чтобы удостовериться в правильности каждой цифры, т. к. впоследствии могут быть проблемы с переоформлением участка.

Отправить комментарий

Adblock
detector